Jueves, 28 Septiembre 2023 11:58

El Festival de Teatro de Calle de Palomares del Río celebrará su segunda edición entre el 12 y 14 de octubre Destacado

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

El Festival de Teatro de Calle de Palomares del Río abrirá el telón para celebrar su II Edición

En la presentación de este evento en la Casa de la Provincia de la Diputación de Sevilla, el alcalde de este municipio aljarafeño, Manuel Benjumea, ha expresado que el Ayuntamiento ‘vuelve a mostrar su apoyo cultural al sector poniendo en valor el patrimonio cultural’.

El Festival, organizado en conjunto con la Compañía Farandulario Teatro, ha sido incluido en la Red Española de Teatros, Auditorios, Circuitos y Festivales de Titularidad Pública y se desarollará entre los días 12 y 14 de octubre, ambos incluidos.

En esta edición cuenta con diez Compañías profesionales de amplio espectro geográfico, con procedencias local, nacional (Huelva, Córdoba, Madrid y Lleida, entre otras) y también Compañías de ámbito internacional México y Chile).

En cuanto a su programación, el festival continúa avanzando y en esta edición ofrecerá espectáculos de teatro itinerante, mimo, clown, circo, teatro de títeres, cuentacuentos, etc, incluidos en la red de teatros de Madrid, red de teatros de Andalucía y Redescena, entre otros circuitos. Cabe destacar la programación de una compañía que ha sido galardonada con un premio MAX de carácter social.Programación

12 de octubre

18.30 : Compañía XIP XAP teatre (Lleida) con el espectáculo “RUM RUM TRASTO KARTS”. Un espectáculo de teatro itinerante en el que conoceremos al vencedor de una espectacular carrera.

20.00 : Compañía LES BUFFONS DU ROI (Huelva) con el espectáculo “LA CASA”, donde a través de la música y comedia, nos ofrecerá un divertido cuento.

13 de octubre

12.30 : Compañía RAFASHOW (Burquillos) presentará “MÁXICO”, un espectáculo de magia y circo.

17.00 : Compañía MIMO HUENCHULAF “ (Chile). Pondrá en escena TODO PUEDE PASAR”, un show donde el tiempo pasa de una manera diferente.

18.30 : Compañía NATI VILLAR (Úbeda). Contará “LA MALETA DE MI ABUELA”. Una bonita historia de la abuela Carmela, una mujer que puso el mundo del revés .

20.00 : Compañía CHICHARRÓN FLAMENCO (Córdoba). Con el espectáculo “SIN OJANA”, un mestizaje de artes en el que se fusionan flamenco, circo, humor y drama; que nos sorprenderá.

14 de octubre

12.30 : Compañía MANUEL ÁLVAREZ (Palomares del Río) con el espectáculo circense “MÁS DIFICIL TODAVÍA”.

13.30 MAGO RAÚL LEPE (Sevilla) con “DÉJATE ENGAÑAR”, un show de magia divertida, variada y participativa.

18.30 : COMPAÑÍA ÑAS TEATRO (Madrid). “TRAGÓN EL DRAGÓN” un espectáculo que nace de un cuento que nos adentrará en un mundo de fantasía y nos invita a jugar con personajes cotidianos.

20.00 : cierra el Festival: La Compañía ABRAHAM ARZATE (México) con el espectáculo “ AUCH” un espectáculo unipersonal sobre la lucha libre mexicana que incluye números originales y mucho humor.

Visto 392 veces