Viernes, 09 Octubre 2020 07:34

La #LaLigaCNM homenajea en su primera edición a la natación española Destacado

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Ilustres nombres de nadadores dan nombre a los diferentes equipos que competirán a lo largo de la temporada por hacerse con el triunfo en este pionero y original torneo.

Lindón Muñoz la nadadora más rápida en la historia de la natación española, Sergi López medallista olímpico en Seúl, Jessica Vall la mejor bracista en la historia de la natación española, Juanmi Rando que fue capitán de la selección española y olímpico en Londres, Merche Peris olímpica en 2008 y campeona de Europa en el 50 espalda en 2012, López-Zubero primer nadador campeón olímpico en Barcelona 92, María Peláez la nadadora con más juegos Olímpicos a sus espaldas con 5 participaciones y campeona de Europa en el 200 mariposa en Sevilla y el siempre recordado por todos Ramiro Tassone dan nombre a los 8 equipos del Club Natación Mairena que participan en este novedoso formato de competición.

La cita ha tenido una amplia repercusión en redes sociales y los propios nadadores que dan nombre a estos equipos han mandado mensajes motivadores a sus respectivos equipos y a la iniciativa llevada a cabo por el Club Natación Mairena.

Los equipos están formados por 16 nadadores de los grupos G-2, G-3, G-4 y G-5 y competirán tanto a nivel individual como por equipos.

Esta es la configuración de los equipos que forman parte de #LaLigaCNM

Equipo Lidón Muñoz

G5 y G4

- Jaime Alcantarilla
- Daniel Balaguer
- Emilio Ponce
- Andreea Blindu
- Ainhona Sobrado
- Andrea Hernández

G3

- Jaime Suárez
- David Crespo
- Carlos Camacho
- Julia Maqueda
- Mario Pérez

G2

- Guillermo Castizo
- Alejandro Álvarez
- Julia Sedano
- Lisa Rebecca Vila
- Gloria Cáliz

Equipo Sergi López

G5 y G4

- Eusebio Alcantarilla
- Ignacio soldado
- Pablo Auchel
- Celia Caro
- Irene Maqueda
- Andrea Rodríguez

G3

- Alejandro Quintanilla
- Adrián Nieto
- Javier Junior García
- Gemma Suero
- Elena Herrera

G2

- Aurelio Domínguez
- José Carmona
- Leire García
- Victoria Maqueda
- Alba Carranza

Equipo Jessica Vall

G5 y G4

- Carlos Díaz
- Daniel Sánchez
- Pablo Crespo
- Laura Torres
- Claudia Cascón
- Cristina Pérez

G3

- Gonzalo Conesa
- Antonio Hernández
- Manuel Brenes
- Olga Blanco
- Carlota Rodríguez

G2

- Alejandro Cedillo
- José Antonio Toledano
- Inmaculada Pérez
- Carla Millán
- Irene Ortega

Equipo Juanmi Rando

G5 y G4

- Fco. Saúl Gil
- Pablo Estepa
- Guillermo González
- Inés Mª Hans
- Daniela García
- Blanca Barajola

G3

- Daniel Andrews Vigo
- Joaquín Villasante
- Sandra Reig
- Paula Sánchez
- Luján Baeza

G2

- Marcos Flores
- Gonzalo Carmona
- Adriana Onrubia
- Lucía Temprado
- Cristina Guzmán
- Gema Alcántara

Equipo Merche Peris

G5 y G4

- Samuel Salas
- Daniel González
- Carlos Maqueda
- Víctor Gamito
- Sofia Salamanca
- Paula Reig
- Sofia Maqueda

G3

- Antonio Fortes
- Mario López
- Gonzalo Torres
- Lucía Picón

G2

- Miguel Bermejo
- Hugo Galera
- Adriana Gómez
- Valeria Muñoz
- Paula Hormigo

Equipo López-Zubero

G5 y G4

- Curro Alarcón
- Pedro Rubio
- Carlos Fernández
- Sara García
- Mª Luisa Maqueda
- Judit Hermández

G3

- Ignacio Navarro
- Alberto Blanco
- Félix Páez
- Clara Navarro
- Marina López

G2

- Daniel García
- Fernando Díaz
- Mayte Gómez
- Marina Muñoz
- Julia Camacho

Equipo María Peláez

G5 y G4

- Rafa García
- Paco Folia
- Jesús Elena
- Andrea Mei Bohórquez
- María Arévalo
- Helena García

G3

- Jesús Soldado
- Alonso Javaloyes
- Aarón Temprado
- Carolina García

G2

- Juan Manuel Fernández
- Guillermo Martín
- Iván Muñoz
- Nora Reig
- Irene González
- Sara Carranza

Equipo Ramiro Tossone

G5 y G4

- José María Jaime
- Rodrigo Yus
- Anastasio Toro
- Antonio Hans
- Ángela Sánchez
- Blanca García
- Natalia Jaén

G3

- David Alonso
- Julio Escámez
- Alejandro Blanca
- Abril Cuadrillero

G2

- Rodrigo Carmona
- Rodrigo López
- Owen Lloyd
- Paula Blanco
- María Carmona
- Elena Márquez

Visto 118 veces